Mudanzas de oficina
Traslados de empresa y oficina sin parar tu actividad.
Cómo comunicar el cambio de dirección de tu empresa
Comunica el cambio de dirección de tu empresa tras la mudanza: clientes, proveedores, administraciones, web y facturación. Guía para no perder negocio.
Leer →Mudanzas de oficinaChecklist para la mudanza de una empresa
Checklist para la mudanza de una oficina o empresa: tareas por fases, IT, comunicación, mobiliario y día del traslado. Lista para imprimir y repartir.
Leer →Mudanzas de oficinaPlan de contingencia para la mudanza de oficina
Cómo preparar un plan de contingencia para la mudanza de tu oficina: copias de seguridad, plan B de conexión, equipo de guardia y respuesta ante imprevistos.
Leer →Mudanzas de oficinaCómo elegir empresa de mudanzas para tu negocio
Claves para elegir empresa de mudanzas para tu negocio: experiencia en oficinas, presupuesto cerrado, coordinación con IT y flexibilidad horaria.
Leer →Mudanzas de oficinaMobiliario de oficina: desmontaje, traslado y montaje
Desmonta, traslada y monta el mobiliario de oficina en la mudanza: mesas, mamparas, armarios y archivadores sin daños y listos el primer día.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un bufete de abogados: archivo confidencial
Cómo trasladar un bufete de abogados sin comprometer el archivo confidencial: cadena de custodia, biblioteca jurídica, expedientes y continuidad del despacho.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de una clínica dental: equipos sensibles, sillones y esterilización
Guía para la mudanza de una clínica dental: sillones anclados, autoclave, equipos de rayos X, material estéril e historiales clínicos. Sin perder citas.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de una consulta médica o despacho profesional
Cómo trasladar una consulta médica o despacho profesional: equipos, mobiliario clínico, archivo confidencial y continuidad de citas con la mínima interrupción.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de una escuela, academia o guardería
Cómo trasladar una escuela, academia o guardería: aulas, mobiliario escolar, material didáctico y archivo, aprovechando vacaciones y con seguridad infantil.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de una farmacia: cadena de frío, stock y normativa
Cómo afrontar la mudanza de una farmacia: cadena de frío, control de stock, estupefacientes, robot dispensador y normativa sanitaria, con el mínimo cierre.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un gimnasio o centro deportivo: máquinas pesadas y peso libre
Guía para la mudanza de un gimnasio: máquinas guiadas, cintas y elípticas, peso libre, tatami y espejos, con desmontaje, elevador y montaje en destino.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un hotel o apartamentos turísticos
Cómo trasladar o reequipar un hotel o apartamentos turísticos por fases: mobiliario en serie, lencería, FF&E y rotación de habitaciones sin cerrar el establecimiento.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un laboratorio o equipo técnico delicado
Cómo trasladar un laboratorio o equipos técnicos delicados: instrumental calibrado, cadena de frío, reactivos, gases y descontaminación, con seguridad y trazabilidad.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un local comercial o tienda
Organiza la mudanza de un local comercial o tienda: traslado de género, mobiliario, escaparate, TPV y rótulos con los mínimos días sin vender.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de oficina en Manresa y la Cataluña Central
Mudanza de oficina en Manresa y la Cataluña Central con mínima interrupción: planificación por fases, accesos, IT y archivo. Empresa local del Bages.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de oficina en Sabadell y Terrassa
Mudanza de oficina en Sabadell y Terrassa con planificación por fases: accesos, IT, archivo y trabajo en fin de semana en el Vallès Occidental.
Leer →Mudanzas de oficinaCómo planificar la mudanza de una oficina sin parar la actividad
Planifica la mudanza de tu oficina sin frenar el negocio: fases, calendario, IT, comunicación y traslado en fin de semana. Guía B2B para empresas en Catalunya.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de una peluquería o centro de estética sin cerrar días
Cómo afrontar la mudanza de una peluquería o centro de estética: lavacabezas, sillones hidráulicos, aparatología y espejos, con el cierre mínimo.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un restaurante o bar: cocina y equipamiento
Cómo trasladar un restaurante o bar: cocina industrial, cámaras frigoríficas, mobiliario y menaje sin estropear el equipamiento. Guía para hostelería.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un almacén o nave industrial
Organiza la mudanza de un almacén o nave industrial: stock, estanterías, maquinaria, carga paletizada y logística por fases para minimizar la parada.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de oficina en fin de semana: por qué conviene
Por qué hacer la mudanza de tu oficina en fin de semana: menos parada de actividad, equipo listo el lunes y traslado planificado. Ventajas y cómo organizarlo.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanza de un coworking o una startup
Cómo gestionar la mudanza de una startup o coworking: traslado ágil, equipos informáticos, mobiliario flexible y mínima parada para un equipo en crecimiento.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanzas de empresas en Barcelona: guía B2B
Mudanzas de empresas en Barcelona: cómo planificar el traslado corporativo sin parar la actividad, con accesos del Eixample, permisos, fases, IT y coste por m³.
Leer →Mudanzas de oficinaMudanzas de empresas en Cataluña: cómo organizarlas
Mudanzas de empresas en Cataluña: fases, calendario 8/4/1 semanas, roles, IT, archivo y mobiliario para trasladar tu negocio sin parar la actividad.
Leer →Mudanzas de oficinaCómo organizar los puestos de trabajo en la mudanza de oficina
Organiza los puestos de trabajo en la mudanza de oficina: plano de la nueva sede, etiquetado por departamentos y reparto de tareas para trabajar ya.
Leer →Mudanzas de oficinaCuánto cuesta la mudanza de una oficina
Cuánto cuesta la mudanza de una oficina en 2026: factores de precio, puestos de trabajo, IT, mobiliario y accesos. Cómo se calcula y cómo ajustarlo.
Leer →Mudanzas de oficinaServicios de mudanzas para empresas: qué incluyen
Qué incluyen los servicios de mudanzas para empresas: inventario, embalaje, montaje, traslado IT, archivo y guardamuebles. Catálogo B2B y cómo se presupuesta.
Leer →Mudanzas de oficinaCómo gestionar el archivo y la documentación en la mudanza
Cómo trasladar el archivo de una empresa en la mudanza: inventario, cajas, confidencialidad, digitalización y conservación legal. Guía práctica.
Leer →Mudanzas de oficinaTraslado de una tienda de ropa o boutique
Cómo trasladar una tienda de ropa o boutique: mover el stock por tallas, expositores, maniquíes, mobiliario y TPV sin perder ventas ni dañar la mercancía.
Leer →Mudanzas de oficinaCómo trasladar el material informático y los servidores
Guía para el traslado de equipos informáticos y servidores en una mudanza de oficina: copias de seguridad, embalaje, transporte y arranque sin perder datos.
Leer →